УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко будет в тюрьме, несмотря на состояние здоровья - жена

1,2 т.
Луценко будет в тюрьме, несмотря на состояние здоровья - жена

Жена и защитник экс-министра Ирина Луценко ожидала, что Луценко не отпустят. Об этом она заявила в эфире канала ТВi, комментируя решение Черниговского апелляционного суда отклонить ходатайство защиты об освобождении ее мужа от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы по состоянию здоровья, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

По ее словам, при объявлении решения у председательствующего судьи Сердюка тряслись не только руки. "У него тряслась речь, руки, шея. Все, что он держал в руках, тряслось. Человек просто цинично оставил Луценко, как Юра сам сказал, догнивать два года своего полного срока", - отметила она.

Комментируя решение суда в его формулировке о состоянии здоровья, Ирина Луценко отметила, что в суде признали, что у Луценко есть начальная стадия цирроза, но в перечне болезней, при наличии которых освобождают от отбывания наказания, указаны болезни "цирроз печени в стадии декомпенсации, портальная гипертензия". "Это когда в брюшине собирается уже более 5 литров воды, это когда уже конкретно печень разложилась, это когда рак и когда Пенитенциарная служба не хочет на себя брать вывоз человека вперед ногами", - уточнила жена.

"Причем не берется во внимание вторая часть того диагноза, которая идет через запятую: портальная гипертензия. Они ждут только, когда у Луценко соберется в брюшине 5 литров воды, когда уже стадия будет необратима, когда человек уже будет просто умирать и для того, чтобы он не умер в тюрьме, его отправляют на волю. Вот их логика", - сказала Луценко.

Защитник экс-министра также отметила, что суд не обратился при рассмотрении вопроса к врачам, которые неоднократно осматривали Луценко и ставили диагнозы. "Суд, не проведя никакой экспертизы, не допросив ни одного медика, взял к вере только слова Пенитенциарной службы о якобы удовлетворительном состоянии здоровья Луценко", - подчеркнула Ирина Луценко.

"На сегодняшний день по делу Луценко никто не собирается искать истину. Даже омбудсмен Лутковская сказала, что Луценко будет продолжать сидеть несмотря на то, что он выиграл Европейский суд по правам человека. Омбудсмен Украины говорит словами властей: Луценко, как политический заключенный, должен сидеть в тюрьме несмотря любое состояние его здоровья", - резюмировала Ирина Луценко.

Напомним, Апелляционный суд Черниговской области отклонил апелляцию экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который добивался освобождения его из колонии по состоянию здоровья