УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ разузнали о скором приезде президента Казахстана в Украину

8,0 т.
СМИ разузнали о скором приезде президента Казахстана в Украину

22 декабря в Украину должен прибыть президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Об этом сообщил источник ZN.UA.

Основная цель визита - посредничество Назарбаева в переговорах для урегулирования "украинского кризиса".

Кроме того, до конца текущей недели ожидается решение правительства Республики Казахстан о передаче гуманитарной помощи Украине. Помощь должны доставить железной дорогой в Харьков.

15 декабря заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что в ближайшее время могут быть проведены переговоры с президентом России Владимиром Путиным о созыве трехсторонней контактной группы.

"Я думаю, что в ближайшие дни могут быть дополнительные международные переговоры, в том числе с президентом РФ для того, чтобы Россия была более активной в этом процессе", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Казахстан занял резко негативную позицию по отношению участия граждан страны в военных действиях в Украине. Так, 15 декабря стало известно, что гражданина Кахастана Евгения Вдовенко, участвовавшего в боевых действиях в Украине на стороне террористической организации "Луганская народная республика", приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В начале сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что экономику Казахстана ожидают проблемы из-за ситуации в Украине и соответствующей реакции на него мирового сообщества.