УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученый доказал ничтожность Путина

26,8 т.
Ученый доказал ничтожность Путина

Вторжение России в Сирию, а также действия президента России Владимира Путина в Украине свидетельствуют только о том, что глава Кремля является плохим стратегом, поскольку применения им военной силы приносит противоположные желаемым результаты.

К такому выводу пришел французский профессор политических наук Центра военных исследований Университета южной Дании Оливье Шмитт, анализ которого опубликовало влиятельное французское издание Liberation, передает Укринформ.

"Нужно установить простую истину: Путин - плохой стратег. Хорошая стратегия заключается в согласовании средств (военных) и целей (политических). В начале своего открытого противостояния с Западом Путин оказался неспособным превратить использования вооруженных сил в политические результаты, что делает маловероятным его занесения в списки великих стратегов", - пишет ученый.

Читайте: Рабинович: Путин полностью списан Америкой, как опасный изгой и лжец

Шмитт на украинском примере доказывает ничтожность Путина как стратега, замечая, что ни торговые войны с Киевом, ни пророссийский беглый экс-президент Виктор Янукович, ни российская пропаганда, ни аннексия Крыма не помогли Москве достичь своих целей.

"Россия захватила Крым, который считала исключительно с националистической точки зрения своей критически важной вотчиной, при этом нарушив свои обязательства по Будапештскому меморандуму и вызвав неприятие Запада", - отмечает профессор, напомнив, что со временем россияне поддержали войну на востоке страны.

Осознав, что украинская власть не намерена идти на уступки, Россия пытается "заморозить конфликт" и таким образом сделать Украину более снисходительной, предполагает эксперт.

Читайте: Путин проиграл в Украине и поэтому закатил истерику - Пионтковский

А тем временем, по его мнению, западные санкции в сочетании с падением цен на нефть сталкивают экономику России в глубокую рецессию, Швеция и Финляндия обсуждают возможное членство в НАТО, остальные члены Альянса увеличивают оборонные расходы, а США разворачивают войска в Европе.

"Другими словами, российские военные действия получали результаты, противоположные ожиданиям", - констатирует профессор.

По его мнению, во-первых, это гораздо более воинственное правительство Украины, чем послушное предыдущее. Во-вторых, солидарность в рамках НАТО остается неизменной, а американские войска вплотную приблизились к границам России, что с политической точки зрения является полным провалом Путина.

Читайте: Путин будет в бешенстве: Британия решила разместить войска в Прибалтике - СМИ

Анализируя развитие ситуации в Сирии, эксперт продолжил критиковать "гениальный ход" Кремля.

"Москва теперь поддерживает режим, который контролирует лишь пятую часть территории Сирии и чья армия уменьшилась на две трети. К тому же имеющихся сил и средств российского контингента недостаточно, чтобы уничтожить "Исламское государство", если это является фактической целью", - отметил Шмитт.

По его оценкам, цель авантюры России заключается не в уничтожении "Исламского государства", а в том, чтобы погрузить регион в кровавую гражданскую войну. При этом россиян ждут как потери на поле боя, так и проблемы, связанные со стагнацией экономики, которая не способна одновременно поддерживать амбициозный план по модернизации вооруженных сил и уровень текущих затрат.

Читайте: Начав войну в Сирии, Россия плохо кончит

"Конечно, Путин захотел навредить любым способом западным государствам, его действия также имеют прямые последствия для жизни тысяч украинцев и теперь сирийцев, но последовательность такой политики не является успешной. Она на самом деле лишь маскирует реальные ограничения российской дипломатии", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог рассказал, как Путин рассчитывает напугать Запад.