УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Freedom House: в Украине гибридная демократия

993
Freedom House: в Украине гибридная демократия

Неправительственная организация Freedom House в своем отчете "Нации в транзите 2013" отнесла Украину к переходным странам с низким уровнем демократии. По оценкам организации, во время выборов в Верховную Раду в октябре 2012 года в Украине использовался административный ресурс и непрозрачные схемы финансирования партий.

В результате Украина получила рейтинг между 4,00-4,99 балла из 7 баллов, которые являются индикатором наиболее низкого уровня демократии. Это значит, что Украина относится к так называемым гибридным режимам, передает УНИАН.

Россия получила 6,21 балла и является консолидированным авторитарным режимом. Беларусь - 6,71 балла и также относится к этой группе стран.

В то же время Латвия и Польша являются консолидированными демократиями - 2,07 и 2,18 балла, соответственно.

Отчет Freedom House охватывает 29 стран бывшего СССР и социалистического лагеря. Основными критериями для определения состояния демократии служат данные о ходе избирательного процесса, уровне коррупции, свободе прессы, центральной и местной властях, гражданском обществе и системе правосудия. С отчетом можно ознакомиться здесь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Freedom House отметил, что в мире уровень свободы слова упал в прошлом году до самого низкого уровня почти за десятилетие, при этом Украина по уровню свободы прессы в 2012 году разделила 131-134 места с Замбией и Южным Суданом среди 197 стран и территорий.