УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал возможную дату запуска Антикоррупционного бюро

10,8 т.
Порошенко назвал возможную дату запуска Антикоррупционного бюро

В случае, если Верховная Рада Украины проголосует законопроект о соответствующих законопроектах об Антикоррупционном бюро уже в ближайшее время, то ведомство могут запустить 14 января.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Нацсовета реформ, сообщает Укринформ.

"Если бы мы могли в ближайшее время вынести на голосование (законопроекты - ред.), в том числе завтра, то это даст нам возможность 14 января во время вступления закона в силу запустить деятельность Антикоррупционного бюро", - сказал глава государства.

Читайте: Порошенко разрешил министру "запустить гильотину"

Президент подчеркнул, что с нетерпением ожидает от парламента утверждения его членов комиссии, которая должна назначить руководителя Антикоррупционного бюро. Он также отметил, что ему не стыдно ни за одного представителя этой комиссии, который прошел по президентской квоте.

"Это то, чего от нас ожидает наше общество, весь мир. Деятельность Антикоррупционного бюро есть в нашем меморандуме сотрудничества с Международным валютным фондом, потому мы никак не можем откладывать старт такого чрезвычайно важного процесса", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Порошенко пообещал еще несколько кадровых сюрпризов с иностранцами

Как сообщал "Обозреватель", правительство утвердило членами конкурсной комиссии по избранию председателя Национального антикоррупционного бюро правозащитника Иосифа Зисельса, доктора юридических наук Александру Яновскую и журналиста Юрия Бутусова.