УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос назвал Россию "мафиозным государством"

5,9 т.
Сорос назвал Россию 'мафиозным государством'

Американский финансист и миллиардер Джордж Сорос заявил, что Россия "стала мафиозным государством".

Об этом он сказал The Wall Street Journal во время частного приема на форуме в Давосе, пишет РБК.

"В нем (государстве) правители используют ресурсы страны для своего обогащения и сохранения во власти", – сказал он.

Сорос сказал, что Россия давит на Украину и пытается таким образом сделать себя "стратегическим соперником Европейского союза, предлагая вместо верховенства закона альтернативу, основанную на верховенстве силы". Сорос сравнил современный расклад сил в Европе с тем, что было 25 лет, когда распался Советский Союз.

Читайте: Сорос призвал Порошенко показать, чем отличается "новая Украина от старой"

Кризис евро, по словам Сороса, превратил Европейский союз "из добровольного объединения суверенных государств, готовых передать часть своей независимости ради общего дела, в нечто радикально новое. Теперь они выстроены как отношения между кредиторами и должниками, где у должников есть трудности в выполнении своих обязательств, а кредиторы накладывают условия, которые ставят должников в еще более подчиненное положение", сказал финансист.

Как сообщал "Обозреватель" ранее Сорос заявил, что потеря Украины будет огромной потерей для Европы и позволит России разделять и властвовать.

Сорос не в первый раз за последний год выступает против России. С резкой критикой президента России Владимира Путина он выступал и на прошлом форуме в Давосе.