УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На радость Путину: во Франции сняли "пророссийский" фильм о Майдане

181,8 т.
На радость Путину: во Франции сняли 'пророссийский' фильм о Майдане

Крупный французский канал Canal+ собирается показать 1 февраля 2016 года пропагандистский фильм о Революции Достоинства 2014 года, который созвучен риторике властей России о событиях в Украине как о "проекте США".

Об этом сообщила в Facebook пресс-служба посольства Украины во Франции.

Украинская дипмисся призвала руководство канала не транслировать пропагандистскую ленту "Украина. Маски революции", которая оскорбляет память об украинцах, погибших за свободу и независимость своей страны от диктата России.

Читайте: Грузинский историк назвал важную ошибку Украины в противостоянии Кремлю

"Мы были разочарованы, когда узнали, что 1 февраля Canal +, в рамках специального расследования предоставляет эфир документальному фильму "Маски революции ", который дает зрителю ложное представление о ситуации в Украине", - говорится в тексте.

"В связи с этим мы начали переговоры и обратились с письмом к председателю Наблюдательного совета группы Canal + Винсенту Боллоре. Мы также предложили подборку документальных фильмов о событиях в Украине", - заявили в пресс-службе посольства.

"Версия господина Морейры (Поль Морейра, режиссера фильма – Ред.) о событиях в Украине, в том числе незаконной аннексии Крыма – это сладкая музыка для ушей сторонников теорий заговора и российской пропаганды", - подчеркивается в заявлении.

"Попытки объяснения этих событий в качестве операции, которая финансируется Соединенными Штатами, является не только ложными, но и совсем непочтительными по отношению к нашим согражданам, убитым в центре Киева за отстаивание демократических устремлений своей страны", - отмечается в тексте.

"Это не плюрализм СМИ, а обман, и мы советуем Canal + пересмотреть возможность распространения этого фильма", - говорится в заявлении посольства Украины.

Читайте: Его цель неизменна: Бутусов рассказал о тактике и стратегии Путина по Украине

Информация о реакции Canal+ на обращение украинских дипломатов пока отсутствует.

Зато режиссер фильма Морейра в Twitter напомнил своим подписчикам о приближающейся премьере пропагандистского фильма.

"Швейцарский сайт расследований 7 разместил текст в защиту моего фильма "Украина: маски революции"", - написал Морейра о публикации, в которой события в Одессе 2 мая 2014 года подаются в духе российской пропаганды.

Читайте: Сплошная спецоперация: Слава Рабинович рассказал о двойниках Путина

Как сообщал "Обозреватель", российский политолог Андрей Пионтковский считает, что Украине грозит серьезная опасность со стороны тех, кого она считает своими друзьями на Западе.