УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН обещает Порошенко партнерство в "трудные для Украины времена"

2,2 т.
ООН обещает Порошенко партнерство в 'трудные для Украины времена'

Заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам Джеффри Фелтман завершил свой визит в Украину, информирует Центр новостей ООН.

"Он представлял Генерального секретаря на инаугурации Президента Петра Порошенко 7 июня и передал ему личные поздравления, а также заверения в том, что ООН будет партнером Украины в эти трудные для страны времена", - сообщили в организации.

Фелтман провел ряд двусторонних встреч с высокопоставленными должностными лицами и с представителями гражданского общества Украины. На них обсуждались возможные варианты политического процесса в русле долгосрочной перспективы стабильности, процветания и мира.

Заместитель главы ООН подчеркнул важность инклюзивного диалога и реформ, отвечающих надеждам и ожиданиям всех граждан Украины. Он также отметил, что международное сообщество должно сыграть конструктивную роль в этом процессе.

Читайте: В Украине нет гражданской войны - постпред Украины в ООН

Во время своего пребывания в Киеве Фелтман также встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньером. Он выразил беспокойство в связи с тем, что задержанные наблюдатели ОБСЕ до сих пор не освобождены.

Он назвал "недопустимым" то, что международные сотрудники оказались в опасности.

Читайте: США считает лицемерным российский проект резолюции ООН по Украине

Фелтман повторил призыв Генерального секретаря ООН к тем, кто имеет влияние на людей, удерживающих наблюдателей ОБСЕ, помочь добиться их немедленного освобождения.