УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 70 индийских школьников отравились обедом из ящерицы

1,3 т.
Более 70 индийских школьников отравились обедом из ящерицы

76 школьников были доставлены в больницу города Бхилвара северозападного индийского штата Раджастхан. По предположениям медиков, дети съели блюдо, при приготовлении которого в пищу попала ящерица, передает Euronews.

Местные власти уже пообещали наказать виновных. "Тот, кто отвечал за качество приготовляемых в школе обедов, был отстранен от должности. Директор школы также был уволен с занимаемого им поста", – заявил представитель местных властей Онкар Сингх.

В последнее время в Индии участились случаи массового отравления школьников. Буквально 2 дня назад 100 школьниц были госпитализированы с симптомами пищевого отравления в западном индийском штате Махараштра. А за неделю до этого 23 ребенка скончались после еды в школьной столовой в городе Чхапра. Это вызвало уличные беспорядки.

Программа бесплатных обедов в Индии обеспечивает ежедневной едой 120 млн детей, что позволяет избежать недоедания, особенно в бедных регионах страны. В то же время специалисты призывают усилить проверку санитарных норм в школах и качества пищи.