УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" считает приговор мэру Гайсина продолжением политрепрессий

696
'Батьківщина' считает приговор мэру Гайсина продолжением политрепрессий

Судебный приговор мэру Гайсина Анатолию Гуку, которым предусмотрен срок заключения в семь лет, ОО "Батьківщина" расценивает как продолжение грубых политических репрессий в Украине, осуществляемых режимом против политических оппонентов. Об этом говорится в заявлении партии "Батьківщина".

"Мы возмущены и шокированы решением карманного Гайсинского районного суда, руками которого власть по фальсифицированным абсурдными обвинениями расправилась с оппозиционным мэром", - отмечается в заявлении.

В документе, в частности, говорится, что "на последних выборах местная община выбрала Анатолия Гука мэром в качестве кандидата от оппозиционной партии "Батьківщина".

"Буквально с первых дней на должности после категорического отказа пойти на сотрудничество с властью началась жесткая травля Анатолия Гука, были возбуждены поддельные уголовные дела. Завершились они расправой над 69-летним мужчиной, единственная вина которого в принадлежности к оппозиционной политической силе", - говорится в заявлении.

В "Батьківщине" также обратили внимание, что последнее заседание суда, на котором был зачитан приговор, несколько раз переносили.

"Действуя по указанию властей, палачи в судейских мантиях хорошо осознавали свое преступление и поэтому, чтобы скрыть его от общества и защитников, неоднократно меняли день заседания", - сказано в заявлении.

"Учитывая условия содержания в украинских тюрьмах, а также почтенный возраст мэра, власть фактически обрекла Анатолия Гука к пожизненному заключению. Человека, который не нарушал закон, человека, который не захотел стать "тушкой", - говорится в документе.

В "Батьківщине" заявили, что проведут все необходимые юридические шаги для отмены приговора.

"Мы убеждены, что решением Европейского суда по правам человека будет доказана репрессивность и заказной характер судебного решения по делу Анатолия Гука", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, мэра Гайсина Анатолия Гука обвинили в хищении средств, предназначенных на травление крыс и тараканов в детсадах. Гайсинский районный суд 26 сентября вынес решение по делу мэра, присудив ему семь лет тюрьмы с конфискацией имущества.