УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесниченко не согласен с Януковичем и Герман по вопросу о молитвах на Майдане

4,9 т.
Колесниченко не согласен с Януковичем и Герман по вопросу о молитвах на Майдане

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что "молебны вне культовых сооружений по собственному усмотрению церкви проводиться не могут". Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

"Церковь у нас отделена от государства и должна работать в рамках культовых сооружений. Молебны вне культовых сооружений согласовываются со светской властью и по собственному усмотрению церкви проводиться не могут. Поэтому Министерство культуры на законных основаниях сделало предупреждение, и пусть не говорят потом, что никто никого не предупреждал", – сказал Колесниченко.

Читайте: Суд позволил писателю Винничуку называть регионала Колесниченко "кладезем маразма"?

По его мнению, данное письмо является "правильной профилактической мерой".

Кроме того, добавил регионал, это сигнал Блаженнейшему Святославу, чтобы он обратил внимание, чем некоторые священнослужители его церкви занимаются на Майдане.

"Если некоторые священники пошли добровольцами на Майдан – отлучайте от церкви, накладывайте епитимью. А говорить о том, что мы об этом (священниках на Майдане. – ред.) не знаем, – означает обманывать и отступать от Евангелия", – подчеркнул политик.

Читайте: Колесниченко: на Евромайдане внедряются неонацистские идеи

Колесниченко подчеркнул, что данное письмо было направлено против недопущения религиозных войн в Украине.

"Я уж не буду говорить о действиях греко-католических священников, которые они совершали в 2004 году и продолжают совершать сейчас. Нам еще не хватает войн на религиозной почве, которые столетиями идут в мире! Это уже даже не межнациональный конфликт. Если будут войны религиозных фанатиков, то мало места покажется всем", – сказал он.

Читайте: Власть угрожает закрыть УГКЦ из-за поддержки Евромайдана

Напомним, народный депутат Украины от фракции Партии регионов Анна Герман зарегистрировала в Верховной Раде Украины законопроект о праве граждан на молитву без предварительного уведомления и согласования органов власти "в том месте, где они пожелают".

Виктор Янукович также заявил, что "люди должны иметь право молиться там, где они хотят".