УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пауэр: этнические чистки в Украине – очередная ложь РФ

123,6 т.
Пауэр: этнические чистки в Украине – очередная ложь РФ

Заявления России о так называемой этнической чистке и массовом геноциде не соответствуют действительности, заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр во время сессии Совета Безопасности. Об этом пишет "Голос Америки".

"Мы вновь, в 17-й раз с минувшего февраля, собрались здесь, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Мы снова тратим время на анализ попыток России дестабилизировать своего соседа и опровергнуть откровенную дезинформацию и выдумки о положении дел в Украине", - заявила она.

Читайте: Генсек НАТО намекнул, что Путин врет об отводе войск от границ с Украиной

По ее словам, риторика со стороны РФ неточна и носит подстрекательский и оправдательный характер.

Она сообщила, что 17 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил украинскую армию в "этнических чистках", а до этого в Госдуме РФ Украину обвинили в "массовом геноциде".

"Мое правительство, Совет Безопасности и ООН чрезвычайно серьезно относятся к любым сообщениям об этнических чистках или геноциде. Но безосновательные заявления, подобные этим, радикализируют российских сепаратистов, что приводит к ухудшению этого ужасного кризиса и снижает уровень доверия к сообщениям российской стороны из региона", - отметила постпред США.

Читайте: Путин врет, будто крымские татары хотят жить в России - СМИ

Согласно ее словам, международное сообщество должно рассматривать эти сообщения вместе с такими фактами, как положение этнических татар в Крыму после аннексии полуострова.

"Места проживания лидеров крымских татар обыскивают в произвольном порядке, редакторов одной из главных газет общины запугивают", - отметила Пауэр и добавила, что принимавшие участие в мирных протестах были посажены в тюрьмы, другие были публично оскорблены за то, что говорят на родном языке. Она подчеркнула, что крымчан вынуждают отказываться от украинского гражданства, а в случае неповиновения угрожают обращаться с ними как с иностранцами в родной стране. "Тем временем в регионах на юго-востоке страны мы видим, что Россия продолжает поддерживать кампанию насилия и сепаратистского террора", - сообщила постпред США в ООН.

Так, преступления, совершаемые этими группами, методично регистрируются миссией наблюдателей ООН. Они повторяют механизмы, которые были применены РФ во время незаконного вторжения в Крым – насильственный захват и оккупация госучреждений, нападения со смертельным исходом на украинских представителей правопорядка, выборочные аресты, пытки, избиения, похищения, убийства и другие нарушения со стороны российских бойцов и пророссийских сепаратистов.

Читайте: Обама и Кэмерон напомнили Путину о новых санкциях из-за Украины

Также Пауэр отмечает постоянную ложь России касательно отсутствия военной техники и наемников на территории Украины и огромном количестве беженцев.

"Нам не нужно далеко ходить, чтобы увидеть свидетельства этой кампании. Свет на ситуацию проливают и три российских танка T-64, которые вдруг появились у сепаратистов в Восточной Украине, или ракетные установки BM-21, которые в последние три недели все чаще можно увидеть на востоке страны, и которые, как показывают фотографии, принадлежат 18 мотострелковой бригаде, дислоцированной в Чечне. Не стоит забывать о ракетах "земля-воздух", которые недавно были захвачены украинскими войсками после столкновения с сепаратистами. Согласно официальным бумагам, ракетные установки принадлежат российской воздушной базе в Краснодаре. Именно из этих установок были на прошлой неделе сбиты военные вертолеты украинской армии с 49 людьми на борту. Имеет смысл также упомянуть о переброске тысяч российских солдат и оружия на границу с Украиной", – говорится в заявлении Пауэр.

Читайте: Россия насчитала за сутки тысячу беженцев из Украины

Согласно информации, Россия лживо пыталась охарактеризовать события в Восточной Украине гуманитарным кризисом. Они представляли себя, как защитников прав уязвимых слоев населения, а российских военных, как агентство гуманитарной помощи, которое, однако, посылало солдат вместо докторов, бронетранспортеры вместо палаток, ракетные установки вместо продуктов питания. Россия также утверждает, что из Украины в РФ сбежали 100 тыс человек, Однако заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос проинформировал Совет Безопасности, что реальная цифра беженцев составляет 4 600 человек.