УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания собрала нелетальное оборудование для украинской армии на 1,3 млн долл

2,1 т.
Великобритания собрала нелетальное оборудование для украинской армии на 1,3 млн долл

Министерство обороны Великобритании заявило о предоставлении Украине нового пакета нелетального оборудования для украинской армии.

В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что Великобритания передаст украинской армии 2 тыс. шлемов марки 6, 150 шлемов с вмонтированными приборами ночного видения, 200 GPS-навигаторов, 220 защищенных ноутбуков, 1000 пакетов первой медицинской помощи.

Как отмечается в сообщении, общая стоимость помощи около 850 тыс. фунтов стерлингов (1,3 млн долл).

Оборудование собрано по просьбе украинского правительства и в ближайшие недели будет доставлено в Украину.

Читайте: Великобритания может изменить свое мнение по оружию для Украины – МИД

"Этот подарок нелетального оборудования предназначен для предотвращения дальнейших гибели и ранения украинских военных. Наша общая цель заключается в укреплении обороноспособности украинских вооруженных сил", - подчеркнул министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Этот пакет помощи будет предоставлен наряду с военными инструкторами, которые Великобритания намерена отправить в Украину.

"Эта поддержка в дополнение к текущей деятельности по защите. Она включает в себя поддержку на управление кризисными ситуациями, борьбе с коррупцией, военной реформы и стратегических коммуникаций. За последний год Великобритания предоставила средства индивидуальной защиты, зимнее топливо, медицинские аптечки, зимнюю одежду и спальные мешки Вооруженным Силам Украины", - говорится в заявлении министра.

Читайте: Великобритания не захотела видеть у себя российскую военную технику

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре стало известно, что Великобритания предоставила Вооруженным силам Украины материально-техническую помощь на $1,9 млн.

В феврале министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что президент России Владимир Путин ведет себя как "тиран".