УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит друга: стало известно о скором приезде в Украину сенатора Маккейна

9,9 т.
Джон Маккейн

Влиятельный американский сенатор, глава комитета вооруженных сил Сената Джон Маккейн, который ранее неоднократно высказывался на поддержку Киева, в декабре посетит Украину вместе с председателем подкомитета по финансированию Госдепартамента, зарубежных операций и смежных программ Комитета по вопросам ассигнований Сената, членом сенатских комитетов по вооруженным силам Линдси Грэмом.

Как информирует сайт посольства США в Украине, об этом сам Грэм заявил на встрече с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе и послом Украины в США Валерием Чалым.

Стороны обсудили связанные с противодействием агрессии РФ против Украины вопросы.

"Вице-премьер и посол поблагодарили сенатора за поддержку в принятии Конгрессом законодательных актов, предусматривающих увеличение США помощи нашему государству. Отдельно отмечено включение подкомитетом, который возглавляет Грэм, в проект "Закона об ассигнованиях на нужды Государственного департамента, зарубежные операции и смежные программы на 2017 финансовый год" положения, которое санкционирует предоставление Украине новых кредитных гарантий США в 2017 бюджетном году", - сообщили в диппредставительстве.

Читайте: Игра с огнем: Маккейн попросил Трампа не доверять Путину

Кроме того, внимание в ходе встречи было уделено совместным шагам с целью обеспечения принятия Сенатом и вступления в силу закона "О поддержке стабильности и демократии в Украине".

"Сенатор Грэм заверил в том, что вопрос поддержки Украины и в дальнейшем относиться к приоритетам его деятельности и в этом контексте подтвердил намерение посетить нашу страну в конце декабря вместе с председателем Комитета вооруженных сил Сената Маккейном", - резюмировали в украинском посольстве.

Читайте: Родина помогла: "друг Украины" Маккейн снова прошел в сенат США

Как сообщал "Обозреватель", в начале декабря Палата представителей США подавляющим большинством голосов приняла закон о бюджете Пентагона на 2017 год, который определяет финансирование военной помощи Украине.