УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мнение: невозможность переговоров с террористами не исключает диалога с жителями юго-востока

3,5 т.
Мнение: невозможность переговоров с террористами не исключает диалога с  жителями юго-востока

Даже в условиях победы над сепаратизмом области юга и особенно востока останутся проблемными, поскольку ПР серьезно разгромила социально-экономическую систему своих вотчин, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Читайте: Яценюк пообещал русскому языку официальный статус

"О диалоге с террористами речь не идет, но с остальными 95% населения говорить нужно. Важно не столько "услышать" их, сколько, наоборот, говорить с людьми, объяснять им, формировать их новое мнение, предлагать им пути нормального социально-экономического развития для каждого поселка, каждого района", - сказал эксперт.

По мнению Балы, наиболее эффективно эту задачу смогут реализовать именно представители местной политической элиты, знакомые со спецификой мировоззрения местного населения.

Читайте: Турчинов подписал закон о правах депортированного населения

"Помимо того, что "чужим" на юго-востоке так и не научились доверять, важен еще и диалог в одних и тех же терминах, в общей системе координат. О маргинальных, резко радикализировавшихся бывших членах ПР говорить смысла нет. Но там, где Яценюка, Тимошенко, Порошенко люди даже слушать не станут, вполне возможен конструктивный диалог с той же Королевской, которой хватило понимания остаться на очень сдержанных и вменяемых позициях", - заявил политтехнолог.