УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кутовой надеется на демонополизацию спиртовой отрасли до конца года

459
Кутовой надеется на демонополизацию спиртовой отрасли до конца года

"Ожидаем, что до 25 декабря все законодательные инициативы о демонополизации будут одобрены парламентом. Мы дали достаточно временидля работы с документами. Все было так, как предусмотрено законом. Я точно знаю, что депутаты владеют информацией, работают над ней, анализируют. Если же инициативы не будут пройдены, тогда мы заходим в виток абсолютно непонятных переговоров", – об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с журналистами.

Читайте: Кутовой: на Закарпатье заработала комиссия по проверке законности вырубки леса

По оценкам Минагрополитики, без учета долговой нагрузки оценочная стоимость активов ГП спиртовой отрасли составляет $ 200-400 млн. Поскольку законопроектом Минагрополитики предусмотрен абсолютно рыночный механизм приватизации активов отрасли, их точная стоимость определится только на основании конкурентных торгов. В соответствии с Законом Украины "О приватизации государственного имущества", после принятия решения о приватизации стартовую цену активов определяют независимые оценщики, нанятые ФГИ.

"У нас есть четкие временные ограничения. Мы предполагаем, что в 2018 году государственных предприятий в области производства спирта уже не будет. Кто приватизирует, кто зайдет в этот рынок – будет работать", – сообщил министр.

Сегодня до 40% рынка алкоголя в Украине – в "тени". Приватизация "Укрспирта" поможет решить и этот вопрос, нарастить экспорт и увеличить поступление налогов в госказну.