УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Избившего" спортсменов свободовца отпустили под залог

1,3 т.
'Избившего' спортсменов свободовца отпустили под залог

Шевченковский районный суд Киева на заседании 23 июля принял решение отпустить под залог задержанного активиста ВО "Свобода" Сергея Бондаря.

Об этом сообщил ответственный за связи с общественностью КМО "Свобода" Александр Аронец.

"Свободовца Сергея Бондаря, которого подозревают в избиении "титушек", отпустили под залог! Залог составляет 17 205 гривен!" - написал Аронец на своей странице в фейсбуке.

В пресс-службе партии добавили, что Бондарь обязан выплатить более 17 тысяч гривен в течение пяти дней.

Напомним, правоохранители задержали 19-летнего националиста Сергея Бондаря по подозрению в избиении участников антифашистского митинга в Киеве 18 мая. Националисту инкриминируют статью 296 Уголовного кодекса Украины "хулиганство", которая предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Милиционеры объяснили задержание Бондаря тем, что националист якобы уклонялся от участия в допросах. Сам Бондарь утверждает, что ему никаких повесток не поступало. После нескольких часов содержания в милиции вечером 22 июля он был доставлен в СИЗО.

Напомним, 18 мая молодые люди в спортивных костюмах избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа издания "Корреспондент" Влада Соделя во время митинга оппозиции в центе Киева. При этом милиция бездействовала.

В ГУ МВД в Киеве позже заверили, что по результатам проверки к ответственности будут привлечены те работники милиции, которые проявили нерешительность и не защитили журналистов. Расследованием халатности столичных милиционеров занялась прокуратура Шевченковского района Киева.

По подозрению в избиении журналистки был задержан член спортивного клуба в городе Белая Церковь 20-летний Вадим Титушко (прозвище "Вадик Румын"). 22 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил его под залог в 22 тыс. 940 грн.

"Избившего" спортсменов свободовца отпустили под залог