УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сорвала программу перевооружения России – Арестович

Украина сорвала программу перевооружения России – Арестович

Российская программа перевооружения, которая рассчитана до 2025 года, не может быть выполнена без участия украинских предприятий.

Об этом заявил военный эксперт Алексей Арестович, комментируя для "Обозревателя" информацию о подготовке России к крупномасштабному военному противостоянию в 2025-2030 годах.

Читайте: Очарованные и разочарованные. Где в мире не любят Путина: опубликована инфографика

"Самое интересное в программе перевооружения России – то, что они не могут ее выполнить, не используя украинские предприятия. Это производство двигателей для кораблей в Николаеве, авиационных ракет в Киеве, двигателей для самолетов и вертолетов в Запорожье. Сейчас это сотрудничество нарушено, из-за чего они не могут закончить перевооружение. Они крепко просели, программа сыплется настолько, что у них на совещаниях звучит слово "катастрофа", и они считают себя неготовыми к войне", – сказал Арестович.

Читайте: В Польше назвали главную цель Путина в Украине

По словам эксперта, Россия попытается сделать все, чтобы дестабилизировать ситуацию в Турции, Греции и на Балканах.

"Они пытаются создать ситуацию, когда НАТО – а они собрались воевать против альянса – завязнет на дальних подступах к России. Сейчас Турция созвала экстренное совещание НАТО. И вопрос стоит чуть ли не в провозглашении о нападении на альянс. Для этого должны быть очень веские причины. То, что происходит в Турции, вполне вероятно, происходит не без российского влияния. Возможно, турецкие спецслужбы получили информацию, что за этим напрямую стоит Россия", – сказал Алексей Арестович.

Напомним, ранее Арестович рассказал, что стоит за новой морской доктриной России.