УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупационные власти Крыма признали главу Меджлиса Умерова психически здоровым

5,6 т.
Оккупационные власти Крыма признали главу Меджлиса Умерова психически здоровым

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров по итогам заседания в оккупированном Крыму медицинской комиссии признан психически здоровым.

Об этом в Facebook сообщила дочь политика Айше Умерова.

"Сегодня состоялось заседание мед.комиссии по результатам экспертизы. Результат: Ильми Умеров психически абсолютно здоров. Выписку на руки не выдали. Так как поместили по ходатайству следствия, то и заключения тоже выдадут следователю", – говорится в сообщении.

Читайте: Умерова выпустили из психиатрической клиники

Айше подчеркнула, что на следующей неделе состоится заседание по рассмотрению апелляции о принудительном проведении психиатрической экспертизы главы Меджлиса крымскотатарского народа.

"Апелляция была подана еще 15 августа и так и не была рассмотрена, соответственно, все нахождение отца в психушке незаконно с самого начала", – резюмировала дочь Умерова.

Напомним, замглавы Меджлиса был доставлен в клиническую психиатрическую больницу Симферополя 18 августа, после того как оккупационный суд решил направить его на психиатрическую экспертизу, несмотря на критическое состояние его здоровья.

Оккупанты обвиняют Умерова в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Как сообщал "Обозреватель", Amnesty International призвала Россию освободить Умерова и прекратить уголовное производство.