УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко – депутатам: судьба безвизового режима с ЕС в ваших руках

6,5 т.
Порошенко – депутатам: судьба безвизового режима с ЕС в ваших руках

Президент Украины Петр Порошенко напомнил депутатам Верховной Рады о том, что либерализация визового режима для Украины с Европейским союзом всецело зависит от их ответственной работы в парламенте.

Об этом глава государства заявил в телеэфире накануне рассмотрения "европакета" законопроектов, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"В четверг (5 ноября – Ред.) в Верховной Раде – чрезвычайно важный день. От коэффициента полезного действия, который продемонстрируют депутаты, в полной мере зависит, получат ли граждане Украины возможность посещать страны Евросоюза без виз уже в 2016 году", - заявил Порошенко.

Читайте: Большинство депутатов Европарламента поддерживают безвизовый режим с Украиной

Президент напомнил, что этой весной на саммите "Восточного партнерства" в Риге ему удалось добиться политического решения Евросоюза - безвизовому режиму быть. Также Порошенко напомнил, что во время недавней телефонной беседы Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил эту перспективу.

"Завтрашние голосования за целый ряд законопроектов будут означать, что Украина сделала домашнее задание, выполнила технические условия и достигла критериев для введения безвизового режима. Поэтому призываю народных избранников с особой ответственностью отнестись к этой миссии, потому что судьба безвизового режима - абсолютно в ваших руках, уважаемые депутаты ", - заявил Президент, добавив, что адресует это обращение не только членам парламентской коалиции, но всем народным избранникам.

Читайте: Рада приняла "безвизовый европакет" законов

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко и Юнкер 3 ноября приняли решение относительно безвизового режима для Украины.