УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК: в Украине нет механизма для проведения любого местного референдума

2,4 т.
ЦИК: в Украине нет механизма для проведения любого местного референдума

Центральная избирательная комиссия, как постоянно действующий коллегиальный государственный орган, к компетенции которого относится осуществление контроля за соблюдением законодательства Украины о референдумах, заявляет, что проведение любого местного референдума при существующем нормативно-правовом регулировании невозможно.

"Сегодня ни один из действующих в Украине законов не определяет порядка проведения местных референдумов, а затем механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует", - говорится в сообщении отдела связей с общественностью ЦИК, обнародованном в понедельник.

Читайте: Донецкий облсовет проголосовал за референдум о статусе Донбасса

В Центризбиркоме отметили, что в последние дни Верховным Советом Автономной Республики Крым, а также некоторыми городскими и областными советами принят ряд постановлений о проведении местных референдумов.

В связи с этим ЦИК обращает внимание на то, что п.20 ч. 1 ст.92 Конституции Украины установлено, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины. Закон Украины "О всеукраинском и местных референдумах", которым в 1991 году был урегулирован вопрос инициирования и подготовки проведения местного референдума, согласно п.4 р.XIII "Заключительные положения" закона Украины "О всеукраинском референдуме" от 6 ноября 2012 № 5475 – VI признан утратившим силу.

Читайте: Путь развития страны должен определять только народ — Медведчук

В связи с этим, подчеркивают в Центризбиркоме Украины, "проведение любого местного референдума при существующем нормативно – правового регулирования невозможно".

Как сообщил "Обозреватель", председатель совета министров автономной республики Сергей Аксенов заявил, что референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта.