УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коновалюк о дебатах с Тимошенко: "Государство строится не на демагогии"

1,9 т.
Коновалюк о дебатах с Тимошенко:  'Государство строится не на демагогии'

Государство строится не на демагогии, а на экономике, внутренней и внешней политике, заявил кандидат на пост президента Украины Валерий Коновалюк, говоря о грядущих пятничных теледебатах с Юлией Тимошенко.

Об этом Коновалюк написал на своей странице в livejournal.

"Думаю, наши теледебаты с Юлией Тимошенко и Сергеем Тигипко в пятницу могут стать самыми интересными и показательными за всю президентскую кампанию. При условии, что Юлия Владимировна на них решится", - отметил кандидат в президенты.

Тимошенко за последние недели не раз заявляла, что её цель - встретиться 23 мая именно с Петром Порошенко, пытаясь свести на нет время и оппонентов, отведённые по жеребьёвке. Её маневр можно понять, она готова к полемике только с тем кандидатом, слабые стороны которого хорошо известны и уже отработаны в её кампании. Встреча с принципиально новым политиком может стать для Тимошенко неприятным сюрпризом, считают аналитики.

Коновалюк уже предупредил, что может задать вопросы, на которые она не сможет найти ответы.

При этом Коновалюк убежден, что "на целый ряд моих вопросов у нее просто не будет внятного ответа. "Железная Юля" сильна в риторике, любит штампы и громкость, а более всего - фразу "Я верю". Но государство строится не на демагогии, а на экономике, внутренней и внешней политике. В этом Юлия Владимировна, как известно, не сильна".

Эксперты отмечают, что предвыборные программы этих соперников разительно отличаются: Тимошенко традиционно прибегла к популистской формуле "я верю", в то же время, Коновалюк представил конструктивный план действий, подкрепив его численными выкладками. В отсутствие экономического и политического равновесия в стране такая позиция больше подходит главе государства, считают аналитики.

В частности, Тимошенко обещает люстрировать чиновников всех областей, бороться с олигархатом и укреплять обороноспособность страны. Однако, перечня каких-либо осуществимых мер к этому до сих пор ни разу не озвучила, ограничиваясь общими фразами - как, впрочем, и многие другие кандидаты. Коновалюк, в свою очередь, предложил цельную стратегию по выходу из кризиса и уже заручился поддержкой США и Европы, подготовил экономическую и политическую программу.

Эксперты отмечают, что в такой ситуации предвыборные дебаты могли бы стать для Тимошенко последним шансом объясниться не столько с оппонентом, сколько с избирателями. Но по тем же причинам эти дебаты могут навредить ей. Одно дело лозунги и популизм, другое – экономика, в которой Тимошенко не так сильна, считают аналитики.

В сфере внешней политики Украины программы кандидатов также существенно отличаются. Тимошенко выступает за солидаризацию с ЕС, но практически игнорирует Россию, что попросту опасно, отмечают эксперты. Коновалюк рассчитывает на взвешенные партнерские отношения и с Западом, и с Россией как залог целостности и безопасности страны.

Еще одним вопросом, который может затронуть Коновалюк, является проблема социальной защиты граждан. В своей программе Тимошенко касается этой темы вскользь, и вовсе умалчивает о дальнейшей судьбе семей с инвалидами, выплатах при рождении ребенка и других видах соцпомощи. А во время любого кризиса больше всего страдают самые незащищенные категории граждан. В программе Коновалюка предусмотрены: создание реестра нуждающихся в государственной помощи, индексация зарплат, пенсий и пособий относительно уровня инфляции.

По мнению аналитиков, если дискуссия состоится, мы можем стать свидетелями переговоров политиков разных школ: вере и эмоциям Тимошенко придется столкнуться с конкретными и реалистичными аргументами Коновалюка. Смогут ли оппоненты найти общий язык и провести конструктивный диалог - пока остается интригой.

Напомним, дебаты Коновалюка и Тимошенко состоятся в пятницу в 19:00 на "Первом национальном".