УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-советник Путина рассказал о военной провокации, которую Россия готовит против Украины

64,2 т.
Экс-советник Путина рассказал о военной провокации, которую Россия готовит против Украины

Россия хочет спровоцировать Украину на военные действия, чтобы в ответ начать полномасштабное наступление своих войск.

Такое мнение выразил экс-советник Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов в интервью изданию "Гордон".

По его словам, РФ готовит масштабное наступление своих войск в Украине. "Но виновницей срыва хрупкого перемирия на Донбассе, по замыслу авторов этой провокации, должна выглядеть не Россия, а Украина", - считает Илларионов.

"Ни для кого не секрет, что в Украине есть много людей, недовольных заключенным перемирием, в ходе которого продолжаются обстрелы сил АТО и гибнут гражданские лица. Необходимо спровоцировать их на действия. За последние два месяца Россия создала мощную группировку и накопила боеприпасы для нового наступления. Теперь публике нужно представить убедительное оправдание для него", - предупредил он.

По его словам, цель РФ - "попытаться спровоцировать Украину на возобновление военных действий, что стало бы для России удобным поводом начать уже подготовленное массированное наступление с территории Донецкой и Луганской областей, где сейчас сосредоточены четыре ударные группировки. В этом случае новое российское наступление не будет выглядеть как продолжение агрессии РФ, а будет представлено как "ответная и неизбежная" реакция на срыв перемирия со стороны Украины".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Илларионов заявлял, что Путин может ответить военным наступлением на результаты выборов Верховной Рады Украины.