УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Россия-НАТО обсудит украинский кризис

3,3 т.
Совет Россия-НАТО обсудит украинский кризис

Заседание Совета Россия-НАТО пройдет в понедельник в Брюсселе после некоторого перерыва, вызванного охлаждением отношений между РФ и альянсом.

О созыве СРН объявил в минувшую пятницу генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в Вильнюсе, где он находился по случаю заседания Парламентской ассамблеи НАТО.

Читайте: НАТО подтвердило отзыв членства парламента России в ассамблее

"У нас будет встреча Совета Россия-НАТО в понедельник", - сказал Фог Расмуссен.

Проведение 2 июня во второй половине дня заседания СРН подтвердили Интерфакс-Украина в российском постпредстве при Организации Североатлантического договора.

Дипломатический источник сообщил агентству в Брюсселе, что центральным вопросом заседания будет ситуация в Украине и отношения между Россией и НАТО в свете украинского кризиса.

Читайте: В Белом доме рассказали, что Обама едет в Европу поговорить об Украине и укрепить НАТО

Генсек НАТО, выступая на Парламентской ассамблее альянса в Вильнюсе, заявил, что Россия внесла вклад в дестабилизацию ситуации на востоке Украины. "Нет никаких сомнений в том, что Россия играет немалую роль в дестабилизации ситуации на востоке Украины", - сказал А. Фог Расмуссен.

Он также указал на распространение пропаганды из России. "Мы видим, что российская машина пропаганды довольно активно задействована", - отметил генсек НАТО в пятницу в Вильнюсе.

Вместе с тем, он подтвердил, что Россия отводит войска от границы с Украиной. "Мы видели признаки, по крайней мере, частичного отвода войск. По нашим сведениям, примерно две трети российских войск были отведены или отводятся в данный момент", - признал А. Фог Расмуссен на заседании Парламентской ассамблеи НАТО.

Читайте: Немецкий генерал предложил ввести на восток Украины войска НАТО и РФ

Глава Североатлантического альянса заявил при этом в очередной раз, что России не следует считать НАТО своим потенциальным противником. "У НАТО никогда не было планов напасть на Россию", - сказал он.