УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ назвали категории террористов, с которыми приходится вести переговоры

9,1 т.
В СБУ назвали категории террористов, с которыми приходится вести переговоры

Украине во время освобождения пленных приходится вести переговоры со многими категориями террористов.

Об этом в прямом эфире "Черного зеркала" в пятницу, 30 января, рассказал глава Центра содействия освобождению пленных при СБУ Юрий Тандит.

"Разные люди. Есть местные жители… Многие из них начинают симпатизировать тем, кто как-бы защищает Донбасс. Среди них тоже много патриотов. Они тоже нам помогают. Второй уровень – это так называемые криминальные авторитеты, которые двигают основные капитальные средства. С ними немного тяжелее говорить. Хотя они всегда держат слово. Есть пришлые казаки. Их очень много, они имеют всяческие награды… Там есть и "как-бы генералы". С ними говорить тяжелее еще, потому, что они пришли из другого государства. Они не понимают, что защищают. Есть инструкторы, которые приехали из соседнего государства. С ними вообще невозможно договариваться, потому что они постоянно получают определенные инструкции. Они говорят на чистом питерском диалекте. Они имеют только позывные", - рассказал Тандит.

"Конечно, да", - ответил он на вопрос о том, скрывают ли российские солдаты, откуда они приехали.

Читайте: Москаль – "казакам": будете у меня работать на Луганск, как пленные немцы после Второй мировой

Тандит рассказал, что эти солдаты очень часто забывают снимать свои шевроны.

"Я помню, когда мы опрашивали этих 11 десантников, которые "заблудились"... И что мы обнаружили? За три дня до того, как они зашли к нам, они писали уже своим девушкам ВКонтакте и в Одноклассниках, что они идут громить майдановцев. Они за два дня сдали все свои личные вещи. Уних были перекрашенные танки и БТРы", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан рассказал, что в плену у террористов находятся 30 украинских солдат.