УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия может не выдать Фирташа в США

5,4 т.
Австрия может не выдать Фирташа в США

Экстрадиция Дмитрия Фирташа по обвинению в коррупционных преступлениях в США затягивается из-за жалобы, поданной защитой олигарха, сообщает "DW".

Планировалось, что судебное заседание состоится в мае 2014 года.

Украинский олигарх, который находится в Вене под подпиской о невыезде, дал понять, что бежать не собирается и в интервью австрийским СМИ называет себя "жертвой геополитических разборок между США и Россией". Как сообщает издание, это утверждение вписывается в картину, которую создают средства массовой информации его тесных связях с окружением Путина.

Читайте: Фирташ и Тимошенко ввязались в борьбу за власть в Черкассах

"Думаю, нашему правительству было бы проще, если бы Фирташ сбежал", - сообщил австрийский политолог Райнхард Гайниш, объяснив свои слова тем, что, "в конце концов, непростое решение - выдавать украинского олигарха Соединенным Штатам - вполне вероятно, придется принимать министерству юстиции Австрии".

Почему не суд, а, скорее всего, правительство будет принимать решение об экстрадиции, юристы отмечают, что речь идет о том случае, когда экстрадиция подозреваемого согласно австрийскому законодательству и межгосударственным соглашением с США не является обязательным.

Читайте: Фирташу грозит 50 лет тюрьмы с конфискацией

Как сообщила пресс-секретарь венского суда, Фирташ никуда убегать не собирается и по собственной инициативе отдал представителям юстиции свой загранпаспорт. Поэтому политики, вероятно, не избегут ответственности за дальнейшую судьбу олигарха.

"Если событие преступления - передача взятки - произошло не в США, а подозреваемый не является гражданином Соединенных Штатов, тогда экстрадиция в эту страну не происходит автоматически. Решение принимается министерством юстиции Австрии - исходя из международных обязательств и интересов страны", - отметил профессор криминального права университета Инсбрука Клаус Швайггофер. В данном случае говорить о США как место передачи взятки трудно. Согласно материалам ФБР, взятки индийским чиновникам передавались группой Фирташа банковскими переводами со счетов одних оффшорных фирм на счета других, подконтрольных индийским чиновникам.

Читайте: Фирташ останавливает стратегическое производство

Эксперт называет маловероятным решение суда в пользу Фирташа, то есть запрет выдавать подозреваемого в США. "Обоснованность обвинений австрийский суд не будет рассматривать. Основанием для отказа в экстрадиции была бы только отсутствие в австрийском законодательстве уголовной ответственности за инкриминируемые преступления. В данном случае оснований для отказа нет", - пояснил Швайггофер.

Отмечается, что окончательное решение о выдаче Дмитрия Фирташа будет еще не скоро. После суда первой инстанции, скорее всего, одна из сторон подаст апелляцию. Как долго продлится подготовка к рассмотрению во второй инстанции, юристы оценивать не берутся. Поэтому у политиков есть достаточно времени, чтобы взвесить все "за" и "против" передачи украинского миллиардера американскому правосудию.

Читайте: В Украине хотят арестовать счета Януковича, Азарова и Фирташа

Сообщается, что в Вене также зарегистрированы ряд фирм окружения Януковича - Сергея Курченко, сына экс-премьера Азарова Алексея, а также братьев Андрея и Сергея Клюевых. В рамках санкций ЕС банковские счета этих людей были заморожены. Впрочем, о возврате средств в Украине и расследования фактов отмывания денег австрийские правоохранители до сих пор не сообщали.

Напомним, украинскому олигарху Фирташу грозит 50 лет тюрьмы с конфискацией имущества за создание преступной группировки и отмывание средств