УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Член СПЧ России назвала действия РФ на Донбассе вторжением

62,1 т.
Член СПЧ России назвала действия РФ на Донбассе вторжением

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова признала действия России на Донбассе вторжением. Об этом она сообщила британскому международному агентству Reuters, передает РБК-Украина.

"Когда массы людей, по приказу командиров, на танках, БТР и с использованием тяжелого оружия, находятся на территории другой страны, пересекают границу, я считаю это вторжением", - заявила Полякова.

Справка

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека — консультативный орган при президенте Российской Федерации, образованный в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко объявил о вторжении российских войск в Украину и срочно созывает СНБО.

Глава правительства Украины Арсений Яценюк выступил с инициативой срочно созвать Совбез ООН из-за военного вторжения России на материковую часть Украины.

Госдеп США заявил о прямом военном вторжении России в Украину.

Глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что на востоке Украины воюют военные Украины и России.

Литва и Латвия официально признали военное вторжение России в Украину. МИД Литвы призвал Россию вывести свои вооруженные силы из Украины.

28 августа постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.