УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный конгресс украинцев призвал ЕС поддержать Ассоциацию

1,1 т.
Всемирный конгресс украинцев призвал ЕС поддержать Ассоциацию

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) вместе с украинскими общинами диаспоры из 40 стран призвал руководителей Европейского Союза поддержать подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной во время третьего саммита Восточного партнерства 28-29 ноября 2013 в Вильнюсе (Литва). Об этом сообщает пресс-служба ВКУ.

В письме, которое подписали президент ВКУ Евгений Чолий и председатели составляющих организаций ВКУ, отмечается, что этот саммит станет выдающимся историческим моментом в отношениях Европы со странами Восточного партнерства и окончательным тестом для политики Восточного партнерства ЕС, в частности потому, что на этом мероприятии планируется подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Это соглашение дает возможность для европейской интеграции интеллектуального капитала, индустрии, рынка и природных ресурсов Украины. Однако сейчас эта перспектива находится под угрозой из-за мощных сил в Украине и за ее пределами, которые намерены помешать евроинтеграции Украины и направить страну в Таможенный союз и Евразийский экономический союз", - отметили в ВКУ.

В своей резолюции от 12 сентября 2013 года Европейский парламент отметил, что ЕС следует выполнить свои обязательства и в духе солидарности со странами Восточного партнерства, включая Украину, вмешаться и защитить их от открытого, тревожного и растущего давления России.

"Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной является наиболее эффективным практическим действием, которое ЕС мог сделать, чтобы поддержать Украину как государство-партнера в это критическое время. Это бы также подтвердило европейский характер населения Украины и дало мощный стимул к демократии и социальному прогрессу в Украине, стало бы важным шагом в дальнейшей модернизации и европеизации Украины и способствовало региональной безопасности, стабильности и благосостоянию", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требованийобеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.