УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Кабмина Гройсмана могут уйти два министра – СМИ

17,5 т.
Из Кабмина Гройсмана могут уйти два министра – СМИ

На стратегических совещаниях в Администрации президента не поднимается вопрос о смене министра внутренних дел Арсена Авакова, однако угроза отставки нависла над двумя министрами.

Об этом сайту "Украинская правда" сообщили несколько источников как в АП, так и в окружении президента.

"Я лично не знаю, откуда пошла история по Авакову. Нам этого не надо", - сказал один из собеседников в АП.

Читайте: "Не дождетесь": Шкиряк прокомментировал "страшилки" об отставке Авакова

Вместе с тем источники отмечают, что в Кабмине могут произойти некоторые новые кадровые решения.

"Теперь все на своих местах. Могут возникнуть вопросы к Данилюку (министр финансов – ред.). Заявлениями по стипендиям он подставил, посмотрим, как пойдут дела с бюджетом. Так же может быть и по Насалику (министр энергетики – ред.) - посмотрим, что будет с отопительным сезоном, как войдем в зиму. По выборах на своем округе он подставил", - сказал другой собеседник из окружения президента.

Ранее секретарь СНБО Турчинов назвал пророссийской провокацией слухи о его возможном назначении министром внутренних дел вместо Арсена Авакова.

Недавно Аваков стал фигурантом скандала вокруг телеканала "Интер": сопредседатель фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул заявил, что нападавшие на "Интер" получили по 200 долларов, а организовали все руководители "Народного фронта" Аваков, Турчинов и Яценюк.

Читайте: "Покоя не будет": Шендерович пояснил, почему Путин не отстанет от Украины

Кроме того, претензии к Авакову имеет ОО "Центр противодействия коррупции", которая добилась возбуждения дела против Авакова, обвиняя его в коррупции. Однако в ГПУ заявляют, что дело не имеет перспектив, и было возбуждено лишь потому, что так процессуально требует законодательство.

В четверг в Харькове были проведены 120 обысков по делу мэра города Геннадия Кернеса относительно разворовывания земли. Кернес обвинил Авакова в заказе этого дела против него.