УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары Узбекистана призвали прекратить давление на Крым

6,6 т.
Крымские татары Узбекистана призвали прекратить давление на Крым

Крымские татары Узбекистана требуют прекращения силового и политического давления на полуострове Крым. Об этом говорится в заявлении представителя Меджлиса в Узбекистане Ю. Халилова и председателя городского культурного центра крымских татар Ташкента Нусрета Джемилева.

"Напряженное положение, сложившееся в данное время на нашей исторической Родине - Крым, нас очень беспокоит и вызывает глубокую тревогу за будущее нашего народа. Крымскотатарский народ неоднократно страдал от противоправных действий в прошлом", - отмечено в заявлении.

Читайте: Крымские татары намерены бойкотировать референдум

В обращении также отмечено, что диаспора не желает повторения тех исторических событий, а также эскалации напряженности и создания реальной угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Диаспора крымских татар Узбекистана выражает надежду на проявление максимального благоразумия и сдержанности в быстрейшем достижении согласия и понимания между конфликтующими сторонами в Крыму. Выражая свою гражданскую позицию мы говорим: Украина неделима! Украина и Крым едины! Мы за мир в Крыму!" - отмечено в заявлении.

Читайте: Крымские татары заговорили о джихаде против российских оккупантов