УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призвали Россию отменить запрет Меджлиса

4,2 т.
Меджлис

Государственный департамент США призвал Россию отменить ранее принятое решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

"Мы призываем Российскую Федерацию отменить недавнее решение министерства юстиции о признании Меджлиса крымских татар "экстремистской" организацией, а также решение де-факто властей Крыма приостановить деятельность этого демократического института", - отметил представитель Госдепа Джон Кирби.

Читайте: В Раду внесли проект обращения в ООН о созыве Совбеза по Меджлису - Чубаров

Кирби напомнил, что Меджлис долгое время был представительным органом народа, который и раньше страдал от притеснений. Он также добавил, что Меджлис является важным независимым голосом для защиты культуры и народа от дискриминации.

"Российские власти не имеют оснований распространять свое законодательство на татар в Украине. Запрет Меджлиса лишит их возможности проводить массовые мероприятия и высказывать свое мнение, что противоречит основным демократическим принципам", - говорится в заявлении.

Читайте: Чубаров о запрете Меджлиса: обвинение в экстремизме грозит тысячам крымских татар

В связи с этим США вновь призвали Россию прекратить оккупацию Крыма, вернуть контроль над этой территорией Украине и подтвердили, что санкции против РФ, связанные с оккупацией полуострова, останутся в силе до тех пор, пока будет продолжаться оккупация.

Как сообщал "Обозреватель", деятельность Меджлиса в Крыму была запрещена на основании статьи 9 федерального закона РФ "О противодействии экстремистской деятельности".