УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предложат вернуть Конституцию 1996 года – СМИ

1,4 т.
Раде предложат вернуть Конституцию 1996 года – СМИ

Народный депутат Давид Жвания 19 ноября предложит Верховной Раде вернуться к парламентско-президентской форме правления, которая утратила силу по решению Конституционного суда от 2010 года, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Возможность отмены решения Конституционного суда, которое послужило поводом для возврата к Конституции 1996 года, на протяжении двух дней обсуждалась экспертами на круглом столе в парламентском комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Читайте: Общественные деятели обсудили Конституцию Украины на круглом столе

В итоге участники мероприятия пришли к выводу, что данный шаг способствовал бы разрешению политического кризиса, наступившего в конце ноября после отказа Президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас у депутатов есть два выхода: либо принять соответствующий акт 300 голосами и таким образом обязать президента подписать соответствующее решение, либо принять документ 226 голосами – и искать политический консенсус с президентом. Но легитимно решить этот кризис возможно только в парламенте, – убеждал депутатов бывший министр юстиции Сергей Головатый.

Народные депутаты от Партии регионов не присутствовали при обсуждении, а пришли в зал к началу заседания комитета. Большинство вопросов повестки дня народные депутаты рассмотрели в течение часа. Однако последний вопрос – о поддержке рекомендаций круглого стола – вызвал дискуссию.

Читайте: Оппозиция перессорилась из-за изменений в Конституцию

"Эти рекомендации разработаны сегодня, мы их в первый раз видим: давайте их "причешем" и только после этого будем рассматривать", – возмутился народный депутат от Партии регионов Анатолий Близнюк.

Представители Компартии также выступили против. Нардеп Давид Жвания попытался объяснить депутатам суть рекомендаций круглого стола, однако его поддержали только представители оппозиции. В знак протеста представители Партии регионов и КПУ покинули заседание. После демарша представителей большинства восемь членов комитета поддержали рекомендации круглого стола.

Читайте: В Раде предлагают начинать заседания с молитвы за Украину

"Завтра в Верховной Раде будут зарегистрированы три законопроекта: об отмене решения Конституционного суда 2010 года, об изменении календарного плана заседаний Рады (предлагается продлить работу парламента до 27 декабря и провести первое заседание в 2014 году 8 января), о невозможности введения чрезвычайного положения в стране. Документы уже готовятся, и я приглашу глав всех фракций стать их соавторами", – сказал Жвания.

Напомним, ранее лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что действующая Конституция была введена в действие незаконным способом, поэтому необходимо немедленно потребовать возвращения к старой Конституции через принятие соответствующего решения в Верховной Раде.