УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 9 странах голосование на выборах в Верховную Раду завершилось

2,7 т.
В 9 странах голосование на выборах в Верховную Раду завершилось

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что по информации, полученной с иностранных избирательных участков, по состоянию на 16:00 по киевскому времени открылись уже 110 из 112 избирательных участков за рубежом.

Голосование на 9 избирательных участках, в частности, в Австралии, Республике Корея, КНР, Японии, в Шанхае, Малайзии, Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме, завершилось.

На остальных заграничных избирательных участках голосование продолжается. Никаких чрезвычайных ситуаций не возникало.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров заявил, что закончилось голосование на выборах в Верховную Раду Украины на семи избирательных участках единого заграничного округа.

По его словам, голосование завершилось в Австралии, Корее, КНР, включая отдельный участок в консульстве в Шанхае, а также в Японии, Малайзии и Сингапуре. Никаких нарушений при голосовании на этих участках не зафиксировано, пишет УНИАН.

В ближайшее время, отметил Олефиров, откроются избирательные участки в Южной Америке и США.

"72 страны, 112 избирательных участка за границей. Голосование уже завершилось на 7 участках, созданных при посольствах в Австралии, Республике Корея, Японии, КНР, при консульстве в Шанхае, при посольствах в Малайзии и Сингапуре. Там идет подсчет голосов, заполняются протоколы о результатах выборов, - сказал Олефиров. – На 14.00 начинают работу 5 участков при посольстве Канады, генконсульстве Украины в Коломбо, при посольстве на Кубе, в США – в Вашингтоне и генконсульстве в Нью-Йорке. Затем начнут работу еще 4 участка – при посольствах в Перу, Мексике, а также в генконсульствах в Чикаго и Сан-Франциско".

Как отметил Олефиров, голосование в американских участках завершится завтра, 27 октября, примерно в 5 утра по киевскому времени.

Всего, по данным МИД, проголосовать за границей имеют право порядка 500 тыс. граждан Украины. Самый большой участок – порядка 50 тыс. избирателей - работает в Молдове.

Самый маленький участок – при военной части в Косово, где зарегистрированы 43 избирателя.

"Мы ожидаем, что явка избирателей будет больше, чем на прошлых парламентских выборах в 2012 году, но она будет традиционно меньше, чем на выборах президента", - отметил Олефиров.

Он добавил, что явка в заграничном округе на выборах президента в мае этого года составила порядка 10%.

"Мы ожидаем (явку на нынешних выборах - Ред.) – от 5 до 10%", - резюмировал замминистра.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 26 октября, в Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду Украины.

Выборы в Верховную Раду: текстовая онлайн-трансляция.