УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долг Украины за газ не скажется на энергосотрудничестве - Зурабов

1,2 т.
Долг Украины за газ не скажется на энергосотрудничестве - Зурабов

Посол России Михаил Зурабов уверен, что конфликт вокруг долга НАК "Нафтогаз України" за недобор российского газа в 7 миллиардов долларов не повлияет на диалог между Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству.

"Действия Газпрома, они юридически абсолютно урегулированы, не могут стать препятствием в продолжении диалога по энергетическому сотрудничеству", - сказал Зурабов в среду в Киеве.

По его словам, подтверждением тому являются постоянные, регулярные контакты на разных уровнях между украинской и российской сторонами, которые продолжаются с начала этого годапередает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, российский Газпром выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка 7 миллиардов долларов за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз України" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

22 февраля президент Украины Виктор Янукович в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной" заявил, что Киев отказывается заплатить ОАО "Газпром" 7 миллиардов долларов штрафных санкций за недобор газа. "Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры", - заявил Янукович.

Президент Украины отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым. "Контракт, который у нас есть на поставку газа, – он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины", - заявил он.