УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Лутугино задержан за организацию псевдореферендума "ЛНР"

7,8 т.
Мэр Лутугино задержан за организацию псевдореферендума 'ЛНР'

Мэр Лутугино Луганской области Сергей Москалев задержан за организацию на территории города псевдореферендума "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Против Москалева также возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

"Установлено, что он организовал на территории Лутугинского района так называемый "референдум" о государственной самостоятельности "Луганской народной республики", - говорится в сообщении.

Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.

Как сообщал "Обозреватель", командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук рассказал, люди на освобожденных территориях падают перед украинскими бойцами на колени и просят прощения за референдумы и привел как пример Лутугино.

Напомним,28 июля стало известно, что украинские военныеосвободили Дебальцево, а также вошли в Торез Донецкой области и город Лутугино Луганской области.

Напомним, добровольческий батальон "Айдар" потерял 23 человека во время выполнения боевых операций. Айдаровцы принимали участие в сражениях с террористами по разным направлениям в окрестностях Лутугино на Луганщине.

Отметим, бойцы "Айдара" 7 августа задержали мэра Луганска Сергея Кравченко, однако официальные правоохранительные органы никакого обвинения ему еще не предъявили.