УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара поможет урегулировать приднестровский конфликт

2,1 т.
Кожара поможет урегулировать приднестровский конфликт

Министр иностранных дел Украины, Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара встретился с главами полевых присутствий ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Глава МИД отметил важность деятельности полевых миссий ОБСЕ, направленной на предупреждение и урегулирование конфликтов, содействия демократическим реформам и утверждению верховенства права.

"Во время своего председательства в ОБСЕ Украина будет поддерживать усилия с целью повышения эффективности полевых присутствий ОБСЕ", - подчеркнул министр иностранных дел Украины.

Кожара подчеркнул необходимость усиления институциональных возможностей полевых миссий ОБСЕ, принимать своевременные и эффективные меры по предупреждению возникновения конфликтных ситуаций в зонах их ответственности, совершенствования взаимодействия с принимающими государствами при реализации проектов и осуществления деятельности в соответствии с их потребностями и интересами.

Значительное внимание Министр уделил вопросу урегулирования затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ.

В этом контексте Кожара подчеркнул важность активизации переговорного процесса в формате "5+2", направленного на поиск путей приднестровского урегулирования.

"В ближайшие дни планирую посетить Кишинев и Тирасполь с целью предоставления толчка этому процессу", - добавил Действующий председатель ОБСЕ.

Участники встречи проинформировали об актуальной ситуации в странах их присутствия и приветствовали готовность украинской председательства помогать им в реализации важной миссии Организации.