УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернополе мошенник оставил судью без денег и… окон

В Тернополе мошенник оставил судью без денег и… окон

В Тернополе милиция распутывает крупное мошенничество, связанное с высокопоставленным судьей.

Об этом "Обозревателю" сообщил источник в правоохранительном ведомстве.

Читайте: В Виннице банковскими мошенниками оказались кандидаты в депутаты

"К нам 1 ноября обратился судья Апелляционного суда Тернопольской области Игорь Гурзель с просьбой расследовать крупное мошенничество, совершенное в отношении его семьи", - рассказал источник.

Как оказалось, Гурзель попросил жителя Тернополя 43-летнего Слободяна выполнить заказ на изготовление металлопластиковых окон.

"И за выполнение работы даже внес предоплату в размере 32 тысяч гривен, но обещанных окон так и не дождался", - отмечает источник.

Читайте: В Украине активизировались кредитные мошенники

В милиции позже выяснили, что исполнитель заказа Слободян не имеет постоянного места работы, а перебивается случайными заработками.

"По данному факту открыто уголовное производство по статье мошенничество. Злоумышленнику грозит крупный штраф, исправительные работы или ограничение свободы на срок до трех лет", - добавили в МВД.

На вопрос "Обозревателя" рассказать об актуальности проблемы мошенничеств в Украине, в пресс-службе главного офиса милиции ответили цифрами.

Читайте: Силовики прокомментировали случаи блокировки компьютеров "от имени МВД"

Как стало известно, с начала года в Единый учет уголовных проступков по этой статье внесено данные о 80 133 фактах мошенничеств.

"Из них только 22 281 человек, уличенных в мошенничестве, милиции удалось поймать, 57 852 мошенников до сих пор не найдены. На сегодняшний день также расследуется 78 978 уголовных производств по статье мошенничество", - добавили в пресс-службе ведомства.