УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госсекретарь США призвал Януковича завершить путь в ЕС

1,2 т.
Госсекретарь США призвал Януковича завершить путь в ЕС

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд передала Президенту Украины Виктору Януковичу письмо от госсекретаря Джона Керри, сообщает РИА Новости.

В нем американский политик просит решить остающиеся вопросы, необходимые для подписания в конце ноября Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

"Я сегодня передала Президенту Украины письмо от госсекретаря США Джона Керри, в котором подчеркивается, что Украина сделала многое на пути в Европу, но также призывает завершить работу, что остается", — сказала Нуланд после вастречи с Януковичем.

Она назвала плодотворной встречу с украинским Президентом.

"Во время встречи Президент дал понять, что Украина сделала свой выбор — это выбор в пользу Европы", — добавила помощник госсекретаря США.

По ее словам, США готовы поддержать Украину на пути выполнения всех критериев для подписания соглашения с Евросоюзом.

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требованийобеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.