УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карасев рассказал об отличиях между избирателями Ляшко и Порошенко

15,6 т.
Карасев рассказал об отличиях между избирателями Ляшко и Порошенко

Основной вопрос сегодняшней политической повестки – это способ разрешения конфликта на Востоке, об этом сообщает tvi.ua со ссылкой на директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева.

Читайте: На Луганщине получили ранения журналисты "Рен-ТВ"

По его мнению, Порошенко склоняется в компромиссному варианту, когда основными методами становятся перемирие, политический диалог, многосторонние переговоры и взаимные уступки. Этот путь поддерживается европейскими лидерами, которых Президент Украины все чаще привлекает к процессу переговоров. В то же время значительная часть украинского общества выступает за продолжение антитеррористической операции, введение военного положения и прекращение любых переговоров с сепаратистами. Сторонники данного пути проводят свои мероприятия, информационные кампании и объединяют более радикальных избирателей. Наиболее последовательно военный способ решения конфликта отстаивает Олег Ляшко, который уже несколько месяцев проводит много времени в зоне боевых действий и лично принимает в них участие.

Читайте: Наступление сил АТО огорчило российский МИД

По информации издания, вчерашняя встреча Ляшко с Президентом как раз стала политическим выражением общественной дискуссии о путях выхода из донбасского кризиса. Результатом встречи стали новые президентские решения. Как мы видим, Порошенко ужесточил свои первоначально соглашательские позиции под давлением общественного мнения радикалов, перемирие таки остановлено, дан приказ к наступательным операциям. Можно ожидать, что изменение курса также проявится в кадровых и законодательных инициативах Президента. Хотя Порошенко все же остается приверженцем "мягких" вариантов, именно поэтому военное положение все-таки не было введено.

Читайте: Геращенко допустила перенос переговоров по Донбассу в Минск

По мнению политолога, разделение общества по вопросу отношения к войне проявляется и в электоральных настроениях. Умеренные политики и избиратели объединяются вокруг Порошенко, а результат его партии на внеочередных парламентских выборах будет зависеть от успехов мирного плана Президента. В то же время сторонники силового решения конфликта все более поддерживают партию Ляшко, которая в таком случае получает значительное количество голосов на выборах в Раду. Таким образом, эти две партии будут отображать две точки зрения общества на проблему сепаратистов и на пути ее преодоления.

"Кстати, участившиеся в последнее время медиа-атаки на Ляшко вполне могут быть вызваны определенной политической ревностью со стороны других претендентов на радикальный электорат", - прогнозирует Каресев.