УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фарион признала, что была членом КПСС

3,7 т.
Фарион признала, что была членом КПСС

Депутат Верховной Рады от фракции "Свобода" Ирина Фарион признала, что была членом Коммунистической партии Советского Союза. Об этом она сказала в комментарии радио "Львовская волна".

"В 1988 году исключительно по мотивам научного карьерного роста я вступила в это дерьмо. А в 1989 году, сразу через год я из этого дерьма вышла. И не только вышла из этого дерьма, а и вообще уволилась из университета, так как из-за осознания этой ошибки я понимала, что ни аспирантуры, конечно, не будет, ни научной деятельности там моей не будет. Потому я искала свою реализацию, абсолютно разорвав какие-либо связи с этой своей ошибкой", - заявила депутат.

По ее словам, тогда она была лаборантом кафедры общего языкознания.

Читайте также: Подпись Фарион под заявлением о вступлении в КПСС и декларацией о доходах не совпадает

Из партии же Фарион вышла, по ее словам, после серьезного конфликта с руководством.

"Вышла в 1989 году после очень серьезных конфликтов на кафедре, которые основывались на том, что я организовала общество украинского языка, организовала газету, посвященную Василию Стусу. А тогдашнее руководство партийное, кафедры обвинило меня в том, что я вытянула какого-то концлагерщика и посвятила ему газету. Конечно, ни работать с такими людьми, ни развиваться там научно было абсолютно невозможно", - рассказала она.

Депутат объяснила, что была возмущена тем, как эта тема была изначально освещена в СМИ, потому и отрицала правдивость соответствующих публикаций.

Смотрите: Киевляне любят Фарион и Януковича. Видео

"Проблема заключается в том, что эту информацию подали в настолько искаженном, брутальном, перекрученном, чернушном варианте, и естественно, я это категорически отрицала... Чернушность этой информации заключается в том, что берут интервью у какого-то преподавателя с кафедры философии, которого я когда-то как самодостаточная студентка опустила ниже плинтуса, потому что он очень тупо читал, вел практику по философии", - отметила она.

Читайте также: Фарион объяснила происхождение заявления о вступлении в КПСС

Парламентарий призвала читателей обращать внимание на то, кто и зачем публикует такую информацию.

"Если люди хотят знать суть этой чернухи, то пусть обратят внимание на то, кто ее распространяет и с какой целью ее распространяют", - подчеркнула она.

Затем Фарион зачитала "на языке оригинала с очень грязного сайта" характеристику себя от бывшего преподавателя, отвергнув, в частности, обвинения в том, что она "стучала в силу партийной дисциплины".

"Никогда! Это за гранью возможного", - заявила она.

Депутат заявила, что подаст в суд на автора этих утверждений.

При этом Фарион подчеркнула, что ее обида не касается всех журналистов.

Смотрите:

Фарион призналась, что у нее роман с украинским политиком

"Эти мои слова адресованы тем существам, которые сделали из этого бурю в стакане воды и грязный скандал. А журналистам я могу лишь посочувствовать, что они оказались в этой грязище вместе со мной", - заявила она.

Напомним, партия "Свобода" заявила, что скандал с коммунистическим прошлым Фарион является технологией дискредитации политических оппонентов. При этом лидер политсилы Олег Тягнибок не подтвердил и не опроверг документы, которые подтверждают ее членство в КПСС. При этом протоколы заседаний парткома Львовского государственного университета им. Ивана. Франко, а также заседаний комитета комсомола этого вуза подтверждают членство Фарион в КПСС.