УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обещает диаспоре сотрудничество

3,1 т.
Порошенко обещает диаспоре сотрудничество

Новая власть настроена на конструктивное сотрудничество с украинской диаспорой мира и стремится качественно нового уровня отношений Украинского государства с его народом. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с президентом Всемирного Конгресса Украинских Евгением Чолием и президентом Конгресса Украинских Канады Павлом Гродом, сказано в сообщении на сайте главы государства.

"С новым отсчетом времени новое руководство страны хочет предметно изменить свои отношения с зарубежными украинцами", - подчеркнул Порошенко в начале встречи.

Он отметил, что развитие отношений с украинской диаспорой требует вывода их на качественно новый уровень.

"Отношение к украинцам за рубежом будет таким, чтобы они чувствовали, что государство считает их партнерами в достижении общих целей, что государство нуждается в их внимании. Мы сегодня рассчитываем на плодотворное и конструктивное сотрудничество", - отметил Порошенко.

Евгений Чолий в свою очередь отметил, что Всемирный Конгресс Украинцев также настроен на плодотворное сотрудничество с действующей властью. "Мы идем к вам с вопросом - как Всемирный Конгресс Украинцев и украинская диаспора может помочь в это время Украине", - сказал он.

Читайте:Порошенко не исключает проведение круглого стола на Донбассе

Порошенко высоко оценил поддержку украинским сообществом родного государства в сложные времена. "Мы чувствовали поддержку иностранных украинцев в последние месяцы. Евромайдан не только объединил Украину, но и украинцев во всем мире", - сказал он.

Говоря о перспективах развития Украины, Президент подчеркнул необходимость создания условий для инвесторов, в том числе из украинской диаспоры. Он также подчеркнул важность активизации мер, направленных на преодоление коррупции.

"Но главное сейчас - мир и сохранение территориальной целостности государства", - подчеркнул Порошенко.

Читайте:Инаугурация Порошенко обошлась в 12 раз дешевле, чем Ющенко

Кроме того, он обратил внимание на важность объединения усилий в направлении отстаивания интересов Украины в мире, проведение мощной информационной работы. "Необходимо создать эффективный механизм взаимодействия с мировым украинством в этом направлении", - подчеркнул Президент.