УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фотокартина, ширма и блюдо: СМИ рассказали о подарках Порошенко

9,1 т.
Фотокартина, ширма и блюдо: СМИ рассказали о подарках Порошенко

Фонд президентов, где хранятся подарки первым лицам, уже передано порядка 10 презентов, сделанных нынешнему украинскому лидеру Петру Порошенко. Это фото- и обычные картины, а также сувениры от послов.

Наиболее символичный дар — фотокартина 1911 года, врученная канадским премьером Стивеном Харпером в сентябре 2014-го в Оттаве, где Порошенко выступал перед Сенатом и Палатой общин, пишут Вести.

Семью переселенцев из Галичины на ж/д вокзале запечатлел известный фотограф Вильям Топли. Из США президент привез стеклянный куб с выгравированным внутри изображением памятника неизвестному солдату с Арлингтонского кладбища (пригород Вашингтона). Отдельно стоят дары послов во время вручения верительных грамот: от посла Кореи Сола Кьон-Хуна — декоративная матерчатая ширмочка, от ливийца Фейсала Эйшаари — блюдо с мелкой национальной росписью.

"Пока поступлений немного, но это обычная ситуация: спустя год после инаугурации Администрация президента накапливает подарки и передает их нам, — рассказала директор Фонда Людмила Галаган. — На днях как раз ожидаем большое поступление, подарки подвозят на машине прямо из АП, в спецфутлярах и боксах — как правило, тех же, в которых их вручают".

Несколько подарков Порошенко поступило и от обычных украинцев. Художница Анастасия из Львова прислала несколько картин (холст и масло), неизвестный фотохудожник-киевлянин презентовал три вида столицы.

Всего в коллекции 1746 предметов, не считая библиотеки из книг, подаренных президенту (среди них — издания с автографами, например, покойных Иоанна-Павла II и Павла Загребельного). Более 50% презентов остались от Леонида Кучмы, примерно по 20% — от Ющенко и Януковича.

"От Кравчука у нас немного. Фонд создали только в 1996 году. Но фонд Леонида Макаровича недавно передал нам часть своих подарков постфактум, например, вазу с изображением экс-президента и деревянный макет казачьей трубки", — сказала Галаган.

Читайте: Порошенко обменялся подарками с "киборгами" из донецкого аэропорта: опубликованы фото

Кстати, президентам почему-то нередко дарят их собственные изображения: в запасниках хранится аналогичная ваза с Януковичем в половину человеческого роста, бронзовая статуэтка Богдана Хмельницкого с лицом бежавшего президента. А стену в презентационном зале украшает известнейший подарок — 15-метровый ковер с молодыми лицами нынешних и бывших лидеров постсоветских стран, в т. ч. Леонида Кучмы.

"Обрабатывается щеточками, пылесосом. И антимолью, чтобы не завелись вредители", — рассказала сотрудница Фонда.

Презенты Януковича остались на месте: все, что попадает в Фонд, считается достоянием нации. Даже наоборот, после обнаружения коллекции президентских презентов в Межигорье были надежды на ее пополнение.

"Там обнаружили списки подарков, книги. Мы интересовались этими экспонатами, думали даже, где будем их размещать, но ничего так и не получили", — сказала Галаган.

Читайте:Соратник Яценюка не считает коррупцией дорогой подарок секретарю СНБО

Пропала из виду и весьма ценная палатка Муаммара Каддафи, дарованная лидером Джамахирии Виктору Ющенко в 2008 году. В запасниках и подарки президента РФ Владимира Путина: это кофейный сервиз и издание "Книга о лошади" князя Урусова, а также пафосный штоф с гербом России и стопочки в том же стиле от Дмитрия Медведева.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2014 года супруга президента Украины Марина Порошенко подарила ему на именины уникальный оберег.

Фотокартина, ширма и блюдо: СМИ рассказали о подарках Порошенко
Фотокартина, ширма и блюдо: СМИ рассказали о подарках Порошенко