УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отказался наказывать первого замгенпрокурора

Суд отказался наказывать первого замгенпрокурора

Киево-Святошинский районный суд Киевской области отказался удовлетворить жалобу экс-главы МВД Юрия Луценко на закрытие уголовного производства в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры, санкционировавших его незаконный арест и содержание под стражей.

Соответствующее решение огласил судья Виталий Никушин, передает корреспондент "Обозревателя".

"Суд постановил жалобу Юрия Луценко и его адвокатов из-за отсутствия состава преступления оставить без удовлетворения", — заявил судья.

Суд установил, что способ реализации Луценко своих прав является недопустимым, поскольку решение ЕСПЧ по делу Луценко не предусматривает индивидуальных мер по реализации прав экс-министра, в частности привлечение к ответственности конкретных должностных лиц.

Адвокат Луценко Игорь Фомин в свою очередь заявил журналистам, что защита намерена обжаловать указанное решение райсуда во всех возможных инстанциях, в том числе в ЕСПЧ.

Напомним, 26 декабря 2012 года защита Луценко направила в прокуратурузаявление о привлечении к уголовной ответственности первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и следователя прокуратуры Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко в декабре 2010 года. Экс-глава МВД также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил, что Луценко арестовали незаконно.

В феврале 2012 года Луценко приговорили к 4 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества за превышение служебных полномочий и нецелевое использование госсредств. В августе того же года экс-министра приговорили к 2 годам тюрьмы за организацию незаконной слежки за одним из фигурантов дела об отравлении экс-Президента Виктора Ющенко.

7 апреля 2013 года президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко. В тот же день оппозиционер вышел на свободу.