УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину прибыли два боевых корабля ВМС США

26,7 т.
Эсминец ВМС США «Росс»

Впервые в истории серии украинско-американских учений "Си Бриз" в украинский порт прибыли два американских военных корабля - эсминец "Росс" и десантный корабль "Уитни Айленд".

Об этом 24 июля сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт во время торжественной церемонии открытия активной фазы "Си Бриз - 2016", сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Отмечается, что задача украинско-американских учений "Си Бриз-2016", активная фаза которых началась 24 июля в Одессе, - повысить способность Вооруженных Сил Украины защищать свою территорию.

Читайте: В Украине десантный корабль назвали в честь погибшего под Мариуполем командира. Опубликованы фото

"Господин Джеффри Пайетт отметил, что главным принципом американской политики была и остается поддержка украинского народа и ударение на необходимости соблюдения суверенитета и территориальной целостности Украины. Главная цель этих учений — повысить способность Вооруженных Сил Украины защищать свою территорию. Правительство США предоставило свыше 600 миллионов долларов в качестве помощи. Главное — это улучшить украинские Вооруженные Силы и возможности украинского руководства в сфере безопасности и обороны, обеспечения возможности украинского народа защищаться", - говорится в сообщении.

Отдельно Пайетт отметил "ту сосредоточенность, которую проявляет министр обороны Степан Полторак и вице-премьер министр госпожа Климпуш-Цинцадзе в вопросах военной реформы".

"Мне очень приятно, что моя миссия в Украине на должности Посла Соединенных Штатов Америки завершается моим участием в одних из крупнейших совместных с Украиной учений — это очень хороший признак", — заметил посол США.

Участники церемонии открытия активной фазы учения "Си Бриз-2016" посетили эсминец ВМС США "Росс".

Читайте: Со всей дури в причал: в Крыму чуть не затопили новенький российский фрегат

Всего, в учениях принимает участие свыше 400 американских военных, а также самолеты и вертолеты.

Пайетт отметил, что "Си Бриз" — учения многонациональны: у них принимают участие 13 стран, включая Великобританию, с которой США имеют давние и крепкие партнерские отношения.

Как сообщал "Обозреватель", в Черном море стартовали украинско-американские учения "Си Бриз-2016". Контр-адмирал ВМС США Тед о'Коннор заявил об "уникальной возможности" в этом контексте.

В Украину прибыли два боевых корабля ВМС США
В Украину прибыли два боевых корабля ВМС США
В Украину прибыли два боевых корабля ВМС США