УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ заново начала готовиться к референдуму о ТС

1,2 т.
КПУ заново начала готовиться к референдуму о ТС

Коммунистическая партия начала заново подготовку к проведению референдума, подав 19 сентября в Центральную избирательную комиссию документы о повторном проведении собрания граждан 29 сентября для организации референдума по вступлению Украины в Таможенный союз.

Об этом сообщил депутат Верховной Рады от КПУ Спиридон Килинкаров на своей странице в соцсети Facebook.

"Важно понимать, что речь идет не о желании КПУ провести референдум, речь идет о воле половины избирателей, выступающих за членство Украины в Таможенном союзе, и о тех людях, которые не хотят, чтобы выбор за них делали политики", - написал он.

Как известно, 17 сентября ЦИК отказал в регистрации инициативной группы по всеукраинскому референдуму о вступлении Украины в ТС. Но уже 19 сентября в ЦИК была подана новая заявка о проведении собрания инициативной группы граждан, на котором будет рассматриваться вопрос сбора подписей для объявления всеукраинского референдума.

Организационную составляющую процедуры подготовки как к проведению собрания, так и сбора подписей в поддержку референдума взяла на себя КПУ.

Коммунисты организационно помогают состояться референдуму по народной инициативе, чему активно, по их мнению, сопротивляется власть. Партия отмечает, что отказ Центризбиркома по "формальному и надуманному" предлогу в проведении референдума ее не остановит и не испугает.

КПУ считает, что ЦИК пытается всю вину переложить на организаторов собрания, хотя на деле за решением Центризбиркома стоит политическая воля власти и ее нежелание проводить референдум.

"ЦИК выполнила политический заказ. И в этот раз мы до малейших деталей и скрупулезно выполним всю процедуру по регистрации инициативной группы. Однако не сомневаемся, что нам снова будут ставить палки в колеса с помощью политических марионеток и юридической казуистики. И смею вас заверить, что к этому мы готовы. И мы хотим, чтобы весь мир, и та же Европа увидели, как украинская власть, декларирующая европейский выбор и якобы поддерживающая демократические ценности, ведет политику, которая не соответствует принципам демократии и верховенства права, о которых так много и часто любят говорить наши доморощенные евроинтеграторы", - отметил Килинкаров.

Коммунисты намерены подавать заявку на проведение референдума столько раз, сколько будет нужно и добьются, чтобы на предложение Украине о членстве в Таможенном союзе ответил народ, а не политическая элита.

Партия намерена добиваться проведения референдума всеми законными методами.

Как сообщалось, КПУ будет судиться с ЦИКом из-за отказа 17 сентября в регистрации группы по референдуму о ТС.

Ранее КПУ запустила онлайн-референдум по этому вопросу.