УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исполком СНГ: Украину нельзя исключить из ЗСТ содружества

1,6 т.
Исполком СНГ: Украину нельзя исключить из ЗСТ содружества

Россия не может исключить Украину из зоны свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств, пишет УНИАН.

"Это абсурд и выдумка. Во-первых, это исключено по положению договора – из него никого исключить нельзя. Из этого следует второе – такого вопроса нет в повестке дня сегодня или какого-то другого заседания", - заявил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко перед заседанием экономсовета содружества в Москве.

Он подчеркнул, что если какой-то стране что-то не нравится, то она сама может выйти из ЗСТ СНГ, а говорить об исключении страны, которая не нравится по каким-то причинам, неправильно.

Кушниренко отметил, что большинство торговых конфликтов имеет двусторонний характер и должны решаться непосредственно между этими странами.

"Введение защитных мер возможно. Например, через два года произойдет насыщение украинского рынка каким-то европейским товаром, и аналогичные украинские товары начнут искать свою нишу, и пойдут в Беларусь и Россию. Если это будет наносить ущерб местным производителям, тогда могут быть приняты защитные нормы. Все остальное будет нарушение всех писаных и неписаных норм", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украину могут исключить из ЗСТ СНГ.