УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-президент США обсудит в Киеве ситуацию на юго-востоке Украины

5,1 т.
Вице-президент США обсудит в Киеве ситуацию на юго-востоке Украины

Вице-президент США Джо Байден планирует 22 апреля встретиться в Киеве с представителями правительства Украины. Об этом говорится в опубликованном в субботу, 12 апреля, сообщении Белого дома. Своим визитом Байден подчеркнет "прочную поддержку США единой демократической Украине, которая самостоятельно определит свой будущий путь", передает Deutche Welle.

Читайте: Страны G7 едины в подходе к усилению санкций против РФ - Минфин США

Администрация президента США связывает приезд Байдена в Киев с новыми обвинениями в адрес российских властей. В частности, вице-президент намерен обсудить ситуацию на юго-востоке Украины, где, как сообщает Белый дом, "пророссийские сепаратисты, вероятно, при поддержке Москвы, продолжают соркестрированную кампанию подстрекательства и саботажа для дестабилизации украинского государства".

Кроме того, на встрече в Киеве стороны затронут вопросы обеспечения энергетической безопасности Украины.

Читайте: Кризис в Украине сближает США и ЕС – Минфин Германии

Как сообщал "Обозреватель", 12 апреля группа неизвестных захватила здание городского отдела милиции в Славянске, где находилось оружие.

Позже они вывесили над зданием горотдела флаг России. В результате захвата горотдела милиции сепаратистами в заложниках оказались правоохранители, находившиеся в здании.

ЧИТАЙТЕ: Мэр Славянска заявила, что в городе пройдет референдум

Также пророссийские активисты захватили местное отделение Службы безопасности Украины (СБУ) в Славянске и еще один горотдел милиции в Красном Лимане.

ЧИТАЙТЕ:МВД сообщает о вооруженном нападении на химзавод в Донецке

Кроме того, в Краматорске захватили горотдел милиции после перестрелки с милиционерами, которые оборонялись.