УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пусть смотрят: Климкин готов снова позвать Штайнмайера и Эро на Донбасс

10,2 т.
Жан-Марк Эро, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил о готовности позвать своих коллег Франка-Вальтера Штайнмайера (Германия) и Жан-Марка Эро (Франция) на Донбасс для открытия контрольного пункта въезда и выезда "Золотое" на Луганщине, который заблокирован террористами с марта 2016 года.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

По ее словам, украинская сторона высказала возмущение в связи с ситуацией по КПВВ "Золотое". "Министр заявил, что готов … пригласить на открытие КПВВ своих коллег Штанмайера и Эро, может быть только так россияне дадут отмашку ОРДЛО не издеваться над гражданским населением и открыть, наконец, этот пункт", - написала Геращенко.

Читайте: Украина готова отказаться от Минска, как места для переговоров по Донбассу

Также она сообщила, что на переговорах Украина потребовала немедленно допустить на оккупированную часть Донбасса представителей Международного Красного Креста для поисков 495 пропавших без вести украинцев. Геращенко отметила, что в плену у террористов находятся 165 человек.

"Украина настаивает на скорейшем освобождении заложников, и мы будем поднимать этот вопрос как ключевой приоритет. Мы требуем немедленного освобождения 57 заложников, их содержание подтвердило ОРДЛО. Также украинская сторона будет поднимать вопрос заложников в РФ", - говорится в тексте. Геращенко подчеркнула, что по данным СБУ в плену находятся 108 человек, однако террористы подтвердили пока информацию о 57 заложниках.

"И еще одна важная тема – создание со стороны РФ экологической катастрофы на Донбассе, начиная с водоснабжения … и продолжая другими подобными историями", - подчеркнула она.

Напомним, 29 ноября в Минске начался саммит в "нормандском" формате по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте: "Поедем в Минск": Лавров заверил, что Россия пойдет на риск ради "нормандской" встречи

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2016 года Штайнмайер и Эро уже посетили Донбасс, где им показали последствия военной агрессии России против Украины.