УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин выделил 105 млн грн на ликвидацию последствий ливней

Кабмин выделил 105 млн грн на ликвидацию последствий ливней

Кабинет министров Украины выделил 105 миллионов гривен на устранение последствий ливней.

Об этом во время часа правительства в Верховной Раде 20 сентября заявил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

Как сообщает корреспондент "Обозревателя", в эти минуты в Раде обсуждают, как избавиться от последствий ливней в Одесской, Львовской, Волынской и других областях Украины.

Болотских заявил, что в ближайшие пять дней ситуация обещает ухудшиться, тем не менее, спецслужбы готовы к этому, и все последствия будут устранены.

"Неотложно 16 сентября правительство приняло решение выделить порядка 105 млн гривен, чтобы устранить последствия ливней. В частности, 26 млн 500 тыс. гривен для компенсации людям и около 78 млн гривен на восстановление дамб и дорог", - сказал он.

Отвечая на вопрос регионала Михаила Чечетова, Михаил Болотских подчеркнул, что у спецкомиссии по чрезвычайным ситуациям налажен план взаимодействия с МВД и другими госструктурами. Процесс устранения последствий взял под личный контроль вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Час правительства в Раде продлится до 11:00. С 11:30 начнется обсуждение депутатских запросов, а далее - обычная работа третьей сессии Верховной Рады седьмого созыва.

Напомним, с конца августа в Украине почти каждый день идут дожди, эксперты считают, что причиной таких затяжных осадков является изменения климата.

Заместитель директора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко сообщил, что с 21 сентября в Украине ожидается снижение уровня осадков.