УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий политолог объяснил, почему конфликт на Донбассе не заморозят

8,3 т.
Немецкий политолог объяснил, почему конфликт на Донбассе не заморозят

Инициированный Кремлем вооруженный конфликт на востоке Украины не будет заморожен в скором времени.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал немецкий политолог, лектор Фонда им. Роберта Боша в Украине Иоганн Заячковски.

"Для заморозки конфликта нужна стабильная линия соприкосновения, через которую не будут стрелять. Судя по расстановке сил в самопровозглашенных "республиках", они намерены держать ситуацию напряженной все время и готовы к эскалации в любой момент. Так что о замораживании ситуации на Донбассе в ближайшее время говорить не стоит", - отметил он.

Политолог также высказал уверенность в том, что российско-террористические войска на Донбассе не пойдут в наступление.

"Во-первых, в последнее время украинские военные значительно укрепили свои оборонные рубежи вдоль линии соприкосновения. Это значительно усложнит потенциальное наступление со стороны самопровозглашенных "республик". Во-вторых, жители подконтрольных официальному Киеву территорий видят, как живут люди в так называемых ДНР и ЛНР, и поэтому придерживаются проукраинских настроений", - подчеркнул Заячковски.

Читайте: Грызлов "заморозит" Донбасс: Толстов рассказал о целях Путина

"Возможное наступление боевиков обречено встретить жесткое сопротивление не только бойцов сил АТО, но и местных жителей. В-третьих, чтобы эта гипотетическая атака была успешной, необходимо открытое и явное участие российских военных. А Москве это никак не нужно, поскольку она отрицает свое прямое участие в конфликте и желает избавиться от санкций Запада", - добавил он.

Заячковски акцентировал, что ситуация на Донбассе зависит от того, "что задумает Россия".

"Мне кажется, что сейчас Кремль хочет покончить с военным противостоянием на Донбассе и перевести конфликт в политическую плоскость. Взять хотя бы последние слухи о намерении Москвы снять главарей так называемых ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Если им на смену придут более "уравновешенные" люди, это может выглядеть как уступка, в обмен на которую от Украины потребуют проведения в регионе местных выборов. Назначение Бориса Грызлова переговорщиком в Трехстороннюю контактную группу также укладывается в этот сценарий", - резюмировал политолог.

Читайте: Террористам на Донбассе выгодна заморозка конфликта - Казанский

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Украины на мирных переговорах в Минске Роман Безсмертный высказал уверенность в том, что замороженного конфликта на Востоке Украины не будет.